«Московскому Киберспорту» исполняется год!

«Московскому Киберспорту» исполняется год!

Крупнейший марафон онлайн-турниров «Московский Киберспорт» отмечает первую годовщину. В марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса в Москве были запущены ограничительные меры. Встала задача – как можно сильнее стимулировать москвичей оставаться дома, дабы минимизировать распространение вируса. Команда Федерации компьютерного спорта Москвы оперативно отреагировала на вызов и в кратчайшие сроки при поддержке Департамента спорта города Москвы организовала масштабную серию онлайн-турниров, девиз которой был «Москва играет дома». Анонс первого сезона «Московского Киберспорта» состоялся 7 мая.

Он продлился с мая по август 2020 года и затем был продлен сначала на второй сезон – ноябрь-декабрь 2020 года, а затем и на третий, который начался в марте 2021 года и завершится в июне. Мы безмерно благодарны Департаменту спорта города Москвы и лично его руководителю Алексею Кондаранцеву за то, что со старта поверили в этот проект и продолжают его поддерживать в каждом новом сезоне!

За год прошло почти 600 онлайн-турниров, проведенных в рамках «Московского Киберспорта», а количество заявок на них превысило отметку в 100 тысяч. Только за первые два сезона количество просмотров постов о «Московском Киберспорте» достигло 60 миллионов. Суммарный призовой фонд трех сезонов превышает 8 миллионов рублей. Если бы не столь активный интерес и участие с вашей стороны, уважаемые игроки и зрители, этот проект бы не состоялся и не развился до нынешнего статуса.

ФКС Москвы проводит «Московский Киберспорт» совместно с крупными и опытными турнирными операторами – One Shot, A-Play и 3D!Clan. Турниры проводят также партнеры – Федерация шахмат города Москвы, фонд «Страна Футбола» Игоря Акинфеева, АНО СОК, Ассоциация студенческого баскетбола, Russian Championship League по киберхоккею. В рамках третьего сезона началась большая серия турниров в партнерстве с UFC Russia – она продлится до ноября 2021 года и ее призовой фонд составит 350 тысяч рублей. Благодаря турнирным операторам и партнерам «Московский Киберспорт» стал по-настоящему разнообразным и привлекательным для широкой аудитории участников и зрителей – сегодня игроки соревнуются в 18 различных видах программы.

К «Московскому Киберспорту» присоединилась Московская Студенческая Киберспортивная Лига, одиннадцатый сезон которой прошел в феврале-марте 2021 года и собрал рекордные 1200 участников из вузов и ссузов столицы.

Специальный проект «Турнир звезд спорта» по Counter-Strike: Global Offensive стал особой фишкой «Московского Киберспорта». Он прошел в мае-июне 2020 года, в нем приняли участие 12 команд различных видов спорта, и это событие пользовалось огромным зрительским интересом и популярностью. В декабре 2020 года проект получил продолжение в виде полноценной «Лиги звезд спорта», в которой играют 16 команд по системе «каждый с каждым». Чемпион Лиги будет определен летом 2021 года.

«Московский Киберспорт» и ряд дружественных проектов проходят на платформе Cybermos.ru, функционал и проработка которой растут и улучшаются с каждым месяцем. В будущем она трансформируется в полноценную экосистему, включающую всех участников киберспортивного мира Москвы – от начинающих спортсменов до профессиональных клубов и спонсоров. Следует отдельно поблагодарить команду разработчиков Cybermos.ru, которая весной 2020 года с нуля и в крайне сжатые сроки создали действующую турнирную платформу, и ныне продолжают делать ее все лучше и функциональнее.

Команда ФКС Москвы еще раз благодарит всех, кто имеет отношение к созданию и развитию «Московского Киберспорта», поздравляет участников, зрителей, турнирных операторов, партнеров с первой годовщиной этого проекта, и желает дальнейших успехов в развитии компьютерного спорта в столице и за ее пределами.


07.05.2021 11:57

Еще новости по теме

Наверх