“Российские вузы все чаще добавляют баллы к ЕГЭ для киберспортсменов”

Российские высшие учебные заведения стали практиковать добавление баллов к ЕГЭ абитуриенту, если он имеет успехи в в киберспорте. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

"Основной упор идет на то, что создаются специализированные площадки, появляются команды и тренеры. Многие вузы выделяют ставки именно под тренеров по киберспорту. И сейчас все это масштабировалось, эта практика распространяется все шире", – рассказал Смит.

“Если раньше своих киберспортсменов вузы тренировали на базе обычных компьютерных классов, то сейчас для этого все чаще используются большие аудитории, новая техника, отдельные зоны для зрителей и болельщиков”, – отметил он.

Дмитрий Смит также сообщил, что многие вузы заключили с ФКС России соглашения о сотрудничестве и их количество растет. “В последних соревнованиях Всероссийской киберспортивной студенческой лиги участвовало уже порядка 400 вузов”, – напомнил президент федерации.

Он подчеркнул, что в 2023 году число участников различных киберспортивных соревнований, в том числе онлайн, в России превысило 800 тыс.


12.09.2023 15:57

Еще новости по теме

Наверх