“Инициатива МОК увеличит аудиторию и количество киберспортивных турниров”

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) займется проработкой создания Олимпийских киберспортивных игр. Об этом заявил президент организации Томас Бах на сессии МОК, которая проходит в эти дни в Индии.

“По нашим данным, киберспортивными дисциплинами интересуются более 500 млн человек во всем мире. Около 3 млрд человек увлекаются видеоиграми на любительском уровне. Мы не можем игнорировать этот фактор", – сказал Томас Бах.

Президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр положительно отозвался об инициативе МОК, но обратил внимание на важность развития направлений, привычных киберспортивной индустрии.

“Сама по себе инициатива МОК прекрасна. В первую очередь, потому что появится еще одна платформа через которую наш вид спорта будет популяризироваться, в том числе у аудитории, которая мало с ним знакома. Поддержка МОК увеличит количество турниров и зрителей, а также поддержит соревнования на уровне национальных сборных. Посмотрим, какие инструменты будет использовать олимпийский комитет. Привычные для Олимпиад площадки освещения в киберспорте не имеют такого веса, как стриминговые платформы. Если МОК не станет действовать по привычной схеме, а глубоко изучит киберспортивную индустрию, мы сможем ожидать мероприятия, которые положительно скажутся на развитии и популяризации нашего вида спорта”, – сказал Максим Флёр.

141-я сессия МОК пройдет в индийском Мумбаи продлится до 17 октября.
15.10.2023 13:14

Еще новости по теме

Наверх