XII сезон МСКЛ пройдет в новом формате

XII сезон МСКЛ пройдет в новом формате

XII сезон Московской студенческой киберспортивной лиги (МСКЛ) стартует 14 февраля и продлится до 31 марта. В нем примут участие команды высших и среднеспециальных учебных заведений столицы.

Студенты будут соревноваться в восьми видах программы: Counter-Strike: Global Offensive, Valorant, Dota 2, League of Legends, StarCraft II, FIFA 22, Hearthstone и Clash Royale.

МСКЛ впервые пройдет в принципиально новом формате. Соревнования начнутся с Открытого дивизиона, который продлится с 14 февраля по 12 марта. В нем примут участие все сборные учебных заведений, которые подадут заявку на участие. Их разобьют на группы по 8 команд, которым предстоит сыграть по системе «каждый с каждым». В командных видах программы победитель будет определяться в единственном матче, в личных дисциплинах – во встречах до двух побед. Затем матчи Wild Card за выход из группы по системе best of 3. Из каждой группы по две лучшие команды выйдут в Высший дивизион.

В Высшем дивизионе встретятся восемь лучших команд в каждой дисциплине XI сезона МСКЛ и восемь сильнейших по итогам Открытого дивизиона. Они сыграют полноценную сетку Double Elimination, до двух побед в каждом виде программы. Гранд-финал состоится 31 марта. В нем будет два общекомандных зачета: в одном определится победитель сезона МСКЛ, а в другом – участники зонального этапа Всероссийской Киберспортивной Студенческой Лиги. Чтобы попасть на него, необходимо будет занять первое или второе место в следующих видах программы: CS:GO, Dota 2, Hearthstone, StarCraft II, Clash Royale. Лучшие команды по итогам зонального этапа ВКСЛ попдут в финал, где призовой фонд составит 3 000 000 рублей.

МСКЛ – первая в истории России студенческая киберспортивная лига, в которой участниками являются учебные заведения. Она была создана в 2013 году. В 2021 году в рамках XI сезона к участию впервые были допущены ссузы. Всего в прошлом сезоне сыграли более 1000 участников из вузов и 300 из среднеспециальных учебных заведений.



21.01.2022 12:08

Еще новости по теме

Наверх