Всероссийский чемпионат по симрейсингу соберет на одной площадке лучших виртуальных гонщиков страны

Всероссийский чемпионат по симрейсингу соберет на одной площадке лучших виртуальных гонщиков страны

Два десятка мастеров цифрового автоспорта будут сражаться за победу, сидя в считанных метрах друг от друга.

Программа развития российского автоспорта SMP Racing и проект SMP Racing Esports при поддержке Российской автомобильной федерации, Федерации компьютерного спорта Москвы и высокотехнологичного топлива G-Drive объявляют о проведении в ближайшие месяцы Всероссийского чемпионата по симрейсингу. 

Это соревнование станет особенным. По своему формату оно будет гораздо ближе к наиболее известным гоночным турнирам - к примеру, Формуле 1, - чем большинство других симрейсинговых состязаний.  

Первое важное отличие – очный формат состязаний. Участники по ходу трех уик-эндов будут собираться на одной площадке – расположенной в московском торговом центре «Мега Белая Дача» – и соревноваться с использованием профессиональных симуляторов, созданных в рамках проекта SMP Racing Esports. Таким образом, если обычно участников виртуальных гонок могут разделять сотни и тысячи километров, на этот раз спортсмены будут находиться в считанных метрах друг от друга.

Это позволит сделать Всероссийский чемпионат местом встречи энтузиастов симрейсинга и поклонников гонок в целом. В частности, на площадке болельщики смогут пообщаться с известными пилотами программы SMP Racing, а также увидеть в деле известных комментаторов, которые будут озвучивать события на виртуальных трассах.

Второй ключевой момент – постоянный состав участников. В то время как в других соревнованиях по симрейсингу список пилотов может заметно обновляться от этапа к этапу, во Всероссийском чемпионате примут участие гонщики, получившие персональные приглашения. Цель организаторов – собрать на одной площадке лучших симрейсеров России. И свое участие в соревнованиях уже подтвердили нескольких известных в сфере виртуального автоспорта имен. 

Главной звездой чемпионата, безусловно, станет Александр Смоляр - один из самых быстрых российских пилотов, на счету которого есть победы в гонках чемпионата Формулы 3. При этом пилот программы SMP Racing активно принимает участие и в престижных – в том числе международных – соревнованиях по симрейсингу. Вызов Александру готовятся бросить Михаил Стаценко, выступающий за профессиональную симрейсинговую команду YasHeat из Абу-Даби, и Михаил Быков, в прошлом году ставший серебряным призером Кубка РАФ по цифровому автоспорту (это соревнование – единственное, имеющее подобный статус – было организовано программой SMP Racing в партнерстве с Российской автомобильной федерацией).  

Пять этапов Всероссийского чемпионата по симрейсингу пройдут 22 и 23 октября, 12 и 13 ноября и 3 декабря. Для соревнований будет использована платформа симулятора Assetto Corsa Competizione и автомобили категории GT3. Фавориты, по традиции, будут гонять в особенных оранжевых ливреях партнера чемпионата – высокотехнологичного топлива G-Drive. При регулярной заправке G-Drive обеспечивает профессиональную защиту двигателя, гарантируя дополнительную мощность и улучшая разгонную динамику автомобиля. А трассу очередного этапа незадолго до начала соревнований будут выбирать путем голосования сами участники.

Еще один партнер соревнований - ООО "Газпром бурение", генеральный подрядчик ПАО «Газпром» по строительству скважин на месторождениях и площадях полуострова Ямал, Восточной Сибири, Дальнего Востока и единственный буровой подрядчик на Приразломном месторождении в Печорском море.

«Виртуальные гонки – не менее яркое и эмоциональное событие, чем реальные, – прокомментировал объявление о проведении чемпионата генеральный директор программы SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников. – И выбранный для Всероссийского чемпионата формат проведения соревнований позволит в этом убедиться. Болельщики смогут увидеть эмоции гонщиков – увидеть то, как спортсмены реагируют на те или иные события на гоночной трассе. Это сделает соревнования особенно увлекательными и одновременно – позволит публике лучше узнать лидеров российского симрейсинга. И благодаря таким мероприятиям со временем мастера виртуальных гонок могут стать не менее популярными фигурами в спорте, чем участники реальных заездов».

«Для Российской автомобильной федерации один из приоритетов – популяризация автоспорта. А она не может обойтись без ярких мероприятий, которые позволяли бы привлечь к гоночной теме тех, кто раньше был к ней равнодушен, – оценил формат соревнований исполнительный директор Российской автомобильной федерации Сергей Олегович Сироткин.  – Организаторы Всероссийского чемпионата выбрали очень эффективный подход. Необычное соревнование на чрезвычайно популярной для всей москвичей площадке обязательно привлечет внимание широкой аудитории. И пополнит число поклонников гонок в Москве и России в целом»

«Я рад, что мы принимаем участие в проекте SMP Racing, и приглашаю всех виртуальных и профессиональных гонщиков присоединиться к соревнованиям, – сказал президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр. – Очень приятно, что в турнире примут участие именитые спортсмены, таким как Александр Смоляр. Уверен, что наше первое совместное с SMP Racing мероприятие запомнится захватывающей и зрелищной борьбой!»



.



04.10.2022 14:19

Еще новости по теме

Наверх