Трое из пяти участников МК вышли из своих групп на чемпионате Европы по StarCraft II

Трое из пяти участников МК вышли из своих групп на чемпионате Европы по StarCraft II

Трое из пяти россиян – участников и победителей «Московского Киберспорта» – вышли в плей-офф европейского этапа DreamHack Masters Valencia 2022 по StarCraft II. В групповом этапе выступали 32 сильнейших спортсмена из Старого Света, в плей-офф вышли 16 из них. Первые два места из каждой группы вышли в верхнюю сетку, третье и четвертое – в нижнюю. Спортсмены из нижней сетки при поражении выбывают из турнира.

Лучший результат показал двукратный чемпион России и «Московского Киберспорта» Никита SKillous Гуревич. До последнего игрового дня он уступил лишь чемпиону мира Джуне Serral Сотале и находился в шаге от выхода из группы с попаданием в верхнюю сетку. Но в конце группового этапа он неожиданно проиграл в российском дерби Якову YoungYakov Моисеенко и занял третье место, поэтому отправился в нижнюю сетку. При этом для Якова победа над Никитой Гуревичем оказалась единственной на всем турнире – он покинул DreamHack Valencia, получив $1 100 в качестве призовых.

Второй лучший результат среди россиян показал чемпион Москвы и многократный победитель «Московского Киберспорта» Иван Rattata Чепурнов – он выиграл четыре матча и проиграл три, в итоге вышел из своей группы с четвертого места.

Действующий чемпион Москвы и России Илья Milkicow Потапов с тремя победами и четырьмя поражениями также вышел с четвертого места из своей группы. Такую же статистику показал Алексей Strange Соляков, но он уступил соотечественнику по разнице выигранных и проигранных карт, поэтому покинул турнир с призовой выплатой в $2 100.

Первым соперником Ивана Чепурнова в плей-офф станет третий по рейтингу польский игрок Матеуш Gerald Будзяк. А Никите Гуревичу и Илье Потапову придется сыграть российское дерби навылет. Оба матча состоятся 1 июня.

Лучшие четыре игрока по итогам европейского турнира получат путевки на финальный этап DreamHack Masters Valencia 2022, где соберутся сильнейшие спортсмены со всего мира, победители региональных этапов из Европы, Южной Кореи, Северной и Южной Америки, Китая, Тайваня-Гонконга, а также Океании.

Европейский турнир считается самым сложным и статусным, поэтому его призовой фонд ($110 тысяч) превышает призовой фонд финального этапа ($100 тысяч).

По ходу участия в DreamHack Masters Илья Потапов выиграл финал Чемпионата России по компьютерному спорту, который проходил 21-22 мая в Белгороде.

В настоящий момент завершается пятый сезон «Московского Киберспорта». Его проводит Федерация компьютерного спорта Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы. В рамках марафона пройдет более 100 турниров с общим призовым фондом более 2 миллионов рублей.


30.05.2022 07:22

Еще новости по теме

Наверх