Президент ФКС Москвы принял участие в конференции «Новые подходы»

Президент ФКС Москвы принял участие в конференции «Новые подходы»

Президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр принял участие в крупной федеральной конференции по проектированию физического воспитания в высшем образовании «Новые подходы». 

Одной из важных тем конференции были «Игры будущего» – крупное международное инновационное соревнование, которое пройдет в Казани в феврале 2024 года. В нем будет 16 видов программы, сочетающих в себе физическую активность и киберспортивную цифровую составляющую.

Максим Флёр выступил модератором круглого стола «Игры будущего – новое слово в международном спорте», а также спикером на круглом столе «Спорт будущего: фиджитализируй это!» В своих выступлениях президент ФКС Москвы рассказал о богатом опыте проведения различных соревнований, в том числе – на стыке классического спорта и киберспорта. С таких мероприятий и началась Федерация – ее первым проектом стал «Большой бой», в ходе которого команды соревновались сначала в Counter-Strike, а затем – в пейнтболе. Максим Флёр также рассказал о проекте «Лига звезд спорта», в ходе которого выяснилось, что профессиональные спортсмены с большим удовольствием и увлечением играют друг против друга на полях киберспортивных видов программы.

«Фиджитал-спорт является ответом на вызовы времени, в том числе, в олимпийском движении, – отметил в ходе разговора Максим Флёр. – Его поле сейчас формируется, никакие правила не высекаются в камне, все подвижно и быстро меняется. Надеюсь, у нас будет продвижение вперед, и наши виды спорта смогут красиво вписаться в фиджитал-спорт, которое заставит олимпийское движение напрячься. Потому что у нас нет иного выхода, кроме как захватить огромное количество сердец по всему миру».

В ноябре 2022 года в России будет учреждена Всероссийская федерация фиджитал-спорта с отделениями как минимум в 43 регионах страны. Она станет одним из организаторов «Игр будущего». Суммарный призовой фонд этого мероприятия составит $25 миллионов. 

12.09.2022 20:18

Еще новости по теме

Наверх