Победителем открытой студенческой лиги МСКЛ+ стала сборная команда РТУ МИРЭА

Победителем открытой студенческой лиги МСКЛ+ стала сборная команда РТУ МИРЭА

Сборная Российского технологического университета МИРЭА (Москва) стала победителем общекомандного зачета второго сезона открытых всероссийских студенческих соревнований МСКЛ+. Его команды заняли первые места в трех видах программы — Dota 2, VALORANT и Counter-Strike: Global Offensive.

На втором месте сборная Московского авиационного института, на третьем — Уральский федеральный университет.

Соревнования проводились Федерацией компьютерного спорта города Москвы при поддержке Департамента спорта Москвы.

Во втором сезоне МСКЛ+ приняли участие 152 сборные (3,7 тысячи человек) от вузов и ссузов со всей России – в полтора раза больше, чем годом ранее. Участники соревновались в Counter-Strike: Global Offensive, VALORANT, Dota 2, League of Legends и Hearthstone.

По сравнению с прошлым годом значительно возросло количество заявок из регионов – в первом сезоне таковых было 35, во втором – 86. Больше всего заявок от нестоличных учебных заведений поступило из Санкт-Петербурга (11), Омска (6), Казани и Екатеринбурга (по 4). Сборные вузов и ссузов представляют регионы со всех часовых поясов России – от Калининграда до Владивостока.

Второй сезон МСКЛ+ проходил в новом формате, который хорошо показал себя в XII сезоне Московской студенческой киберспортивной лиги весной 2022 года.  Соревнования в каждом виде программы были разделены на два дивизиона – открытый и высший. В высший прямое приглашение получили 32 сильнейшие команды по итогам прошлогоднего сезона МСКЛ+ и заявочной кампании текущего сезона. Еще 32 команды попали туда по итогам квалификаций в открытом дивизионе. Из этих 64 команд по итогам группового этапа 32 отправились в стадию плей-офф, где определили чемпионов.


Чемпионы второго сезона МСКЛ+ по видам программы:

Valorant

1 место – РТУ МИРЭА-1

2 место – УрФУ

3 место – МТУСИ


Dota 2

1 место – РТУ МИРЭА-1

2 место – НГУ им. П.Ф. Лесгафта

3 место – КНИТУ-КАИ


Counter-Strike: Global Offensive

1 место – РТУ МИРЭА-1

2 место – РГУНГ-1

3 место – РАНХиГС


Hearthstone

1 место – МАИ-1

2 место – РТУ МИРЭА-1

3 место – НИУ ВШЭ-2


League of Legends

1 место – МАИ-1

2 место – МГТУ "СТАНКИН" - 1

3 место – МГУ имени М.В. Ломоносова-1


«Судя по количеству участников и отзывам игроков, МСКЛ+ оказался востребован в студенческом сообществе не только Москвы, но и многих регионов России. Новый формат, который мы опробовали в регулярном сезоне МСКЛ и адаптировали ко второму сезону МСКЛ+, также был высоко оценен нашими участниками», – прокомментировал директор МСКЛ Павел Пимонов.

«Второй сезон МСКЛ+ прошел успешно, я благодарю всех его участников, организаторов и наших партнеров, благодаря которым это событие получает свое развитие. Мы видим, насколько интересен и перспективен студенческий киберспорт, и продолжим прикладывать усилия по его развитию», – отметил президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр.

Соревнования МСКЛ+ не являются официальным сезоном Московской студенческой киберспортивной лиги. 13-й сезон МСКЛ состоится в феврале-марте 2023 года. О начале регистрации участников будет объявлено позднее.



28.11.2022 10:06

Еще новости по теме

Наверх