Никита «SKillous» Гуревич: «Московский Киберспорт» положительно влияет на сцену StarCraft II

Никита «SKillous» Гуревич: «Московский Киберспорт» положительно влияет на сцену StarCraft II

Никита «SKillous» Гуревич не так давно победил на чемпионате России по StarCraft II, затем занял второе место на майской серии «Московского Киберспорта», а июньскую выиграл. Мы поговорили с ним о том, нужны ли старкрафтерам еще турниры, стоит ли молодым игрокам приходить в дисциплину, и как поднимать свой уровень игры.

– Как узнал про «Московский Киберспорт»?

– Увидел анонс этой турнирной серии в одном из новостных пабликов по StarCraft II.

– Чья школа StarCraft II сильнее – питерская или московская? Кто был для тебя самым неудобным соперником на «Московском Киберспорте» в июне?

– Не уверен, что какая-то из них сильнее, в целом уровень примерно одинаковый. Соперники, в целом, были тоже одного уровня.

– Как считаешь, есть ли у российских старкрафтеров какой-то турнирный голод и потребность в соревновательных активностях, типа «Московского Киберспорта»?

– Я думаю, что «Московский Киберспорт» оказывает положительное влияние на сцену. В целом это очень круто – иметь такие локальные соревнования, ибо именно они повышают конкуренцию и мотивированность в регионе.

– Как по-твоему, StarCraft II в России и мире сейчас переживает подъем или спад? Стоит ли сейчас молодым игрокам врываться в эту дисциплину с надеждой чего-то достичь?

– На мой взгляд это рост, в худшем случае – стагнация. Но StarCraft II не сдает позиции – это точно. Но вот насчет врываться молодым игрокам – не уверен, ибо достичь даже минимального соревновательного уровня гораздо сложнее и дольше чем в Dota 2 или CS:GO.

– Может ли сейчас в России старкрафтер жить и зарабатывать себе на жизнь про-геймингом (если да, то сколько таких на всю страну?), или это все же преимущественно хобби? Что может улучшить эту тенденцию?

– Да, безусловно, может. Не уверен, что таких людей прямо очень много, но они явно есть. И я думаю это обусловлено скорее отсутствием большого количества топовых игроков, нежели отсутствием средств на сцене.

– Есть ли у тебя тренер/консультант или какая-то особенная методика тренировок? Как бы посоветовал тренироваться ребятам, которые хотят добраться до топа «Московского Киберспорта», но пока не могут бороться с грандами?

– Нет, у меня нет ни тренера, ни консультанта, но я очень много общаюсь и советуюсь со своими друзьями-игроками. Я бы рекомендовал больше внимания обращать на свои ошибки, и больше времени уделять разбору своих матчей.

– Планируешь дальше играть на «Московском Киберспорте», в том числе на супер-финале в августе?

– Да, обязательно поучаствую в финалах сезона!

02.07.2020 13:03

Еще новости по теме

Наверх