«Битва за науку» получила премию «Событие года» в киберспорте

«Битва за науку» получила премию «Событие года» в киберспорте

Крупнейший в истории России студенческий турнир по компьютерному спорту «Битва за науку» получил премию «Событие года» в киберспортивной сфере. Церемония награждения прошла 30 марта в Grand Ballroom в Москве. Лауреатами стали такие мероприятия, как большая конференция Яндекс Рекламы #rekonfa (лучшее деловое событие), Innovation Summit Moscow 2021 (лучшее выставочное событие), просветительские марафоны «Новое Знание» (лучшее социокультурное событие).

«Битва за науку» прошла в декабре 2021 года в рамках завершающегося Года науки и технологий в России. Его организатором стало Министерство высшего образования и науки при содействии Федерации компьютерного спорта города Москвы, университета «Синергия» и киберспортивного оператора GIG.ME. Призовой фонд турнира составил 2 000 000 рублей. На открытии финала выступил министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

«Без сомнений, «Битва за науку» стала знаковым событием в мире студенческого киберспорта – и по охвату участников, и по уровню организации, – комментирует президент ФКС Москвы Максим Флёр. – Получение премии «Событие года» еще раз подчеркивает важность и востребованность компьютерного спорта в целом, и в студенческой среде – в особенности. Это создает задел для превращения «Битвы за науку» в ежегодное и традиционное мероприятие».  

На турнир зарегистрировался 1341 участник – 235 студенческих команд из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Киргизии, которые соревновались в Dota 2 и League of Legends. Финалы прошли на московской площадке Yota Arena, победу в Dota 2 одержала команда Тамбовского государственного университета имени Державина, в League of Legends – Московского авиационного института.

01.04.2022 15:17

Еще новости по теме

Наверх